Beschreibung
Ausbildung
Max Reinhardt-Seminar Wien
Sonstiges
Leitete ab 2009 die Tiroler Volksschauspiele Telfs als Nachfolger von Hans Brenner und Ruth Drexel
Lehrauftrag der staatlichen chinesischen Schauspielschule in Shanghai im Oktober und November 2013
Training für Schauspieler an der Musikschule Telfs
Kino
Ludwig II | Bavaria Pictures | Regie: Peter Sehr, Marie Noelle | |
Verfolgt -HR- | MMM-Film | R: Angelina Maccarone | Goldener Leopard v. Locarno |
Filmografie (Auswahl)
München 7 | Akzente Film | R: FranzXaver Bogner | ARD | ||
Frau Commissario | JoJoFilm | R: Marcus Ulbricht | ARD | ||
Der Bergdoktor | ndF: München | R: Axel Barth | ZDF | ||
Die Rosenheim Cops | Bavaria FS-Prod. | R: Walter Bannert | ZDF | ||
Die Rosenheim Cops | Bavaria FS-Prod. | R: Holger Gimpel | ZDF | ||
Der Bulle von Tölz | Alexander Film | R: W. Hentschel | Sat.1 | ||
Soko Kitzbühel | beo-film | ZDF/ORF | ||
Der Judas von Tirol tv-movie | Infa-Film | R: Werner Asam | ARD | ||
Fragile | FFH München | R: Sikander Goldau | Kurzfilm | ||
Um Himmels Willen | ndF: | ARD | ||
Der Passagier tv-movie | von Vietinghoff | R: Thomas Brasch | ||
Ende der Unschuld | tv-movie | R: Frank Beyer | ||
Annanna | Rhewes Filmproduktion | ||
Die Denunziantin | BIFF | R: Thomas Mitscherlich | ||
Obsession | Multimedia Filmprod. | R: Peter Sehr | ||
Tatort-Da hinten liegt New York | Arena Aktuell Film | ARD |
Theater (Auswahl)
Hase Hase | Komödie Berlin | R: Coline Serreau | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Komödie Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Hase Hase | Komödie Berlin | R: Coline Serreau | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Komödie Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Komödie Berlin Tournee | R: Katharina Thalbach | ||
Die Vermessung der Welt | Stadttheater Fürth | ||
Volpone (Ben Johnson) | Tiroler Volksschauspiele Telfs | R: Stefan Zimmermann | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Theater amKurfürstendamm Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Tournee Komödie Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Volpone (Ben Johnson) | Tournee a.gon | R: Stefan Zimmermann | ||
Ein Käfig voller Narren | Tiroler Volksschauspiele Telfs | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Theater am Kurfürstendamm Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Volpone (Ben Johnson) | Tournee a.gon | R: Stefan Zimmermann | ||
Die windigen Weiber von Winzor | Tiroler Volksschauspiele Telfs | R: Markus Völlenklee | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Theater am Kurfürstendamm, Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Mondlicht und Magnolien | Tournee Landgraf | ||
Volpone (Ben Johnson) | Tournee a.gon | R: Stefan Zimmermann | ||
König Hirsch (Carlo Gozzi) | Tiroler Volksschauspiele | R: Thomas Blubacher | ||
Der Raub der Sabinerinnen | Winterhuder Fährhaus | R: Katharina Thalbach | ||
Mondlicht und Magnolien | Tournee Landgraf | ||
Saliere in AMADEUS (Peter Shaffer) | Tournee Landgraf | R: Peter Lotschak | ||
Erster Klasse/Gelähmte Schwingen | Komödie am Max II, München | R: Peter Bernhard | ||
Salieri in AMADEUS (Peter Shaffer) | Festspiele Bad Hersfeld | R: Peter Lotschak | Großer Hersfeldpreis | ||
Die Witwen (Ludwig Thoma) | Komödie am Max II, München | R: Peter Bernhard | AZ-Stern der Woche | ||
Faust in URFAUST | Tiroler Volksschauspiele Telfs | R: Ruth Drexel | ||
Der Talismann (Johann Nestroy) | Landestheater Innsbruck | R: Klaus Rohrmoser | ||
Nachtmusik (R. Hochhut) | Landestheater Salzburg | R: Michael Worsch | ||
Schwarzer Schleim/Sündiges Dorf | Münchner Volkstheater | R: Katharina Thalbach | ||
Glaube, Liebe Hoffnung (Ö.v.Horvath) | Münchner Volkstheater | R: W.M. Bauer | ||
Der Marquis von Keith (F. Wedekind) | Münchner Volkstheater | R: Ruth Drexel | ||
In der Löwengrube (F. Mitterer) | Münchner Volkstheater | R: Jörg Hube | AZ-Stern der Woche | ||
Der Held aus dem Westen (F. Mitterer) | Münchner Volkstheater | R: Ruth Drexel | ||
The making of, b-movie (A.Ostermaier) | Bayerisches Staatsschauspiel | R: W. Minks | ||
Schade dass sie eine Hure ist (J.Ford) | Maxim Gorki Theater Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Mütter und Söhne (Javier Tomeo) | Münchner Volkstheater | R: Tobias Lenel | ||
Muttger Courage und ihre Kinder (Brecht) | Thalia Theater Hamburg | R: Jeome Savary | ||
Reigen (A. Schnitzler) | Münchner Volkstheater | R: Katharina Thalbach | ||
Zwei Krawatten (G. Kaiser) | Münchner Volkstheater | R: Ch. Brück | tz-Rose der Woche | ||
Antonius und Kleopatra (Shakespeare) | Salzburger Festspiele | R: Peter Stein | ||
Ich, Seemann ohne See (C. Serreau) | Tournee | R: r. Wenka v. Mikulicz | ||
Wie es Euch gefällt (Shakespeare) | Schillertheater Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Hase Hase (Coline Serreau) | Schillertheater Berlin | R: Benno Besson | ||
Wesele-die Hochzeit (S. Wyspianki) | Salzburger Festspiele | R: Andrzej Wajda | ||
Mann ist Mann (B. Brecht) | Thalia Theater Hamburg | R: Katharina Thalbach | ||
Minna von Barnhelm (G.E. Lessing) | Schillertheater Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Die Tragödie des Macbeth (Shakespeare) | Schillertheater Berlin | R: Katharina Thalbach | ||
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht) | Schauspielhaus Hamburg | R: Wilfried Minks | ||
Puntila und sein Knecht Matti (Brecht) | Freie Volksbühne Berlin | R: Peter Fitz | ||
Die Dreigroschenoper (Brecht) | Schauspiel Köln | R: Jürgen Flimm | ||
Nachtasyl (M. Gorki) | Schauspiel Köln | R: Jürgen Gosch | ||
Hahnenkampf (Lautensack) | Düsseldorfer Schauspielhaus | R: Ruth Drexel | ||
Unsere kleine Stadt (Th. Wilder) | Volkstheater Wien | R: Hans Jaray |
Inszenierungen
Amadeus | v. Shaffer | Landestheater Linz | |||
Der Zerrissene | Landestheater Linz | |||
Göttinnen Blauweiss | Komödienstadl | Tournee | |||
Göttinnen Blauweiss | Komödienstadl | BR | |||
Der widerspenstigen Zähmung | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Der Wolf und die sieben Geißlein | Bauernkuchl-Märchenspieler | |||
Jägerstätter | v. Felix Mitterer | Landestheater Linz | |||
Käthchen von Heilbronn | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Die windigen Weiber von Winzor | v. W. Shakespeare | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Frühlingserwachen | v. Wedekind | Tiroler Landestheater | |||
Sugar | Luzerner Theater | Musical | |||
Herr Puntila und sein Knecht Matti | v. B. Brecht | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Wie es Euch gefällt | v. W. Shakespeare | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Magdalena | v. L. Thoma | Garmischer Theatersommer | |||
Der Judas von Tirol | v. K. Schönherr | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Lieben Sie Brahms | v. Francoise Sagan | Konzertdirektion Landgraf | mit Renan Demirkan | |||
Jagdszenen aus Niederbayern | v. Martin Sperr | Luisenburg-Festspiele Wunsiedel | |||
Liebelei | v. Arthur Schnitzler | Tiroler Landestheater Innsbruck | |||
Einen Jux will er sich machen | v. J.N. Nestroy | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Der Zerrissene | v. J.N. Nestroy | Theater am Kornmarkt/Vorarlberg | |||
Friss mir nur mein Karlchen nicht | v. Tankred Dorst | Münchner Volkstheater | mit Ruth Drexel | |||
König UBU | v. A. Jarry | Tiroler Landestheater Innsbruck | mit Oswald Fuchs | |||
Hase Hase | v. C. Serreau | Münchner Volkstheater | mit Rita Russek | AZ-Stern der Woche | |||
Josef und Maria | v. P. Turrini | Münchner Volkstheater | mit Otto Tausig | |||
Brutto Madonna | v. Lorenz Gutmann | Tiroler Volksschauspiele Telfs | |||
Die Zwiefachen | v. Schimmelpfennig | Werkraum d. Münchner Kammerspiele | AZ-Stern der Woche | |||
Zwei Herren aus Verona | v. W. Shakespeare | Münchner Volkstheater | |||
Gerettet | v. Edward Bond | Münchner Volkstheater | AZ-Stern der Woche | |||
Herr Paul | v. Tankred Dorst | Bremer Theater | |||
Die Präsidentinnen | v. Werner Schwab | Schillertheater Berlin | Friedrich Luft Preis | |||
Frauen Krieg Lustspiel | v. Thomas Brasch | Innsbrucker Kellertheater |
Hörbuch
Tod am Gletscher – Argon Hörbuch