Stephan Paryla

Profil

Spielalter ab 55 Jahre
Geboren 1950 in Wien, aufgewachsen in Berlin (Ost)
Größe 1,85 m
Haarfarbe Braun
Augenfarbe Grünbraun
Sprachen Englisch (gut) Französisch (gut) Italienisch (gut) Russisch (gut)
Heimatdialekt Wienerisch, Berlinerisch
Andere Dialekte Bairisch, Hamburgerisch, Kölsch, Schwäbisch
Akzente Serbokroatisch, Ungarisch, Türkisch, Schweizerdeutsch
Gesang Bariton (Ausbildung am Konservatorium Wien)
Instrumente Trompete, Jazzgitarre, Altwiener Kontrageige
Sport Fechten, Reiten, Kutschenfahren
Wohnsitz Wien

 

Video

http://video.filmmakers.de/stephan-paryla

 

 

 

 

Beschreibung

Ausbildung

Dorothea Neff und Eva Zilcher
Abschluß mit Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission
der Gewerkschaft Kunst, Medien, Freie Berufe

 

Kino  -Auswahl-

2014

Jack

epofilm Wien | R: Elisabeth Scharang

2009

Furcht und Zittern

Allegro Film | R: R. Schwabenitzky

 

The Lucona Affair

R:  Jack Gold
 

Firefox

R: Clint Eastwood
 

La Fiancèe qui venait du froid

R: Charles Nemés
 

Der Fangschuß

R:  Volker Schlöndorff
 

André schafft sie alle

R: Peter Fratzscher
 

Semmelweiß

R: Paul Verhoeven
 

Du bringst mich noch um

R: Wolfram Paulus
 

Bockerer II

R: Franz Antel

 

Fernsehen -Auswahl-

2016

Die Rosenheim Cops

Bavaria FS-Prod.

ZDF

2015

Soko Wien -Special mit 90 Minuten-

Satel-Film | R: Sascha Bigler

ZDF/ORF

2012

Die Rosenheim Cops

Bavaria FS-Prod.

ZDF

2011

Meine Schwester

tv-movie Mona Film | R: Sascha Bigler

ARD/ORF

2009

Furcht und Zittern

tv-movie AllegroFilm | R: Schwabenitzky

 
 

Soko Kitzbühel

beofilm

ZDF/ORF

 

Die Rosenheim Cops

Bavaria FS-Prod. | R: Holger Gimpel

ZDF

 

O Palmenbaum

R: Xaver Schwarzenberger 
 

Julia eine ungewohnliche Frau

   
 

Die Frau, die einen Mörder liebte

R: Olaf Kreinsen 
 

Medicopter

Serie

 
 

Kommissar Rex

   
 

Inspektor Brunetti -Venezianische Scharade

   
 

Schloßhotel Orth

R: Peter Sämann

ZDF/ORF

 

Zugriff

R: Michael Lähn 
 

Die Neue

tv-movie | R: Jörg Grünler

 
 

Die Bräute

tv-movie | R: Johannes Fabrick

 
 

Eine Familie zum küssen

R: Hans Werner 
 

Schwurgericht

R: Nikolaus Müllerschön 
 

Anton Kuh - Ein fast berühmter Mann

R: Georg Madeja 
 

Ungeduld des Herzens

tv-movie | R: Edouard Molináro

 
 

Der Salzbaron

13 Folgen | R: Bernd Fischerauer

 
 

In Zeiten wie diesen

12 Folgen | R: Peter Deutsch

 
 

Wie kommt das Salz ins Meer

tv-movie | R: Peter Beauvais

 
 

Wagner

tv-movie | R: Toni Palmer

 
 

Winds of war

tv-movie | R: Dan Curtis

Intern.
 

War and rememberance

tv-movie | R: Dan Curtis

Intern.
 

Holocaut

tv-movie | R: Martin Chomsky

 
 

Alles Paletti

tv-movie | R: Nico Hoffmann

SWF

 

One life to live

R: Tom Schlamme

US Soap

 

Katrin wird Soldat

12-Teiler | R: Peter Deutsch

 
 

Das Licht der Gerechten (La Lumière des Justes)

R: Yannick Andrei

Intern.

 

Theater -Auswahl-

2016

Der Brandner Kasper

Wachau Festspiele | R: Markus Strahl

2016

Die 3 von der Tankstelle

TheaterCenter Forum | R: Markus Strahl

 

Nachtasyl  (Maxim Gorki)

Theater in der Josefstadt Wien | R: Kurt Josef Schildknecht

 

Eins, Zwei, Drei (Franz Molnar)

R: Heinz Marecek 
 

Treppauf, Treppab (Alain Ayckburn)

R: Heinz Marecek 
 

Urfaust  (J.W. von Goethe)

R: Reinhardt 
 

Schlafzimmergäste  (Alain Ayckburn)

R: Heinz Marecek 
 

Raub der Sabinerinnen

R: Hans Jaray 
 

Weh dem der lügt  (Franz Grillparzer)

R: Heinz Marecek 
 

Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)

   
 

Wie man Hasen jagd (Georges Feydeau)

R: Dietmar Pflegerl 
 

Geschichten aus dem Wienerwald (Ödon von Horvath)

R: Michael Kehlmann 
 

Großquenxtl -ein Krampusmusical-

R: Ludwig Kaschke 
 

Der Kirschgarten  (A. Tschechow)

R: Dietmar Pflegerl 
 

Mein Freund Harvey

R: Thaddäus Podgorsky 
 

Die letzten Tage der Menschheit 

R: Werner Schneyder 
 

Die Minderleister  (Peter Turrini)

Schauspielhaus Zürich | R: Karl Paryla | Uraufführung

 

Die Dreigroschenoper 

Volkstheater Wien R: Gustav Manker

 

Kolportage  (Georg Kaiser)

R: Hans Jaray 
 

Hamlet in Unterschlammdorf (Ivo Breschan)

R: Karl Paryla 
 

Biedermann und die Brandstifter (Max Frisch)

R: F.M. Preissler 
 

Krieg  (Rainald Götz)

R: Michael Wallner 
 

Die Vermummten  (IIan Hatsor, Israel)

R: Karl Paryla 
 

Schwejk  (Jaroslav Hasek)

R: Wolfgang Hübsch 
 

Der Biberpelz  (G. Hauptmann)

R: Klaus Rohrmoser 
 

Scherz, List und Rache (J.W. von Gothe)

Volkstheater München | R: Nikolaus Paryla

 

Commedia dell'Arte

Singspiel 
 

Frühling im Prater  (R. Stolz)

Raimundtheater Wien | R: Hans Fretzer

 

Rose von Stambul  (Leo Fall)

R: Hans Fretzer
 

Die Gräfin vom Naschmarkt 

Theater an der Wien | R: Rolf Kutschera

 

Der zerbrochene Krug  (Kleist)

Vereinigte Bühnen Graz | R: Fritz Zecha

 

Der Diamant des Geisterkönigs (F: Raimund)

R: Karl Paryla

 

Festspiele

Wiener Festwochen | Sommeroper an der Schallaburg/Kamptalfestspiele |
Burgfestspiele Forchtenstein | Salzburger Festspiele | Komödienspiele auf der
Franzensburg Laxenburg | Reichenauer Kultursommer |
Sommerspiele Perchtoldsdorf | Raimund in Gutenstein

Yehudi-Menuhin Festival-Alpengala Musiksommer Gstaad-Saanenland DIE LUSTIGE WITWE
(F. Lehár) | Halbkonzertante Aufführung mit der Sinfonia Varsovia | Dirigent: Yehudi Menuhin | Regie: Jürgen Reitzler

Soloprogramme und Lesungen

 

Print Friendly, PDF & Email