Beschreibung
Ausbildung
Musikhochschule Hamburg
Schauspiel bei Eduard Marks
Max-Reinhardt-Schule Berlin
3 Jahre Studium der Psychosynthese in Zürich mit Abschluß unter der Leitung von David Bach
Award
Festival in Spoleto „Die jüdische Frau“ | Actor Studio N.Y. | Regie: L. Strasberg
Synchron
Synchronstimme von Judi Dench
2021 BELFAST, Kino, Regie: Kenneth Branagh
2021 BLITHE SPIRIT, Kino, Regie: Edward Hall
2020 SIX MINUTES TO MIDNIGHT, Kino
2020 ARTEMIS FOWL, Kino
2019 ALL IS TRUE, Kino, Regie: Kenneth Branagh
2019 RED JOAN, Kino
2019 TEA WITH THE DAMES, Kino
2017 MORD IM ORIENTEXPRESS, Kino, Regie: Kenneth Branagh
2017 VICTORIA UND ABDUL, Kino, Regie: Stephen Frears
2017 TULIP FEVER “ TULPENFIEBER“ Kino
2016 RICHARD DER III von W. Shakespeare, Regie: Dominic Cooke
2015 THE SECOND BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL, Kino
2015 MR. HOPPY’S GEHEIMNIS, tv-movie
2013 PHILOMENA, Kino, Regie: Stephen Frears
Hörbuch
2019 RED JOAN, Autorin Jennie Rooney
Kino -Auswahl-
2021 | Zu alt, um jung zu sein | R: Jona Schloßer | |||
2019 | Verzeih mir Vater | R: Jona Schloßer | |||
2014 | Berlin | (in engl. Sprache) | Oberon Film | R: Niki Müllerschön | |||
2013 | Und morgen Mittag bin ich tot | Hauptrolle | R: Frederik Steiner | |||
Fernweh | Hauptrolle | R: Hannah Schweier | |||
The Little Drummer Girl | Warner Bros./USA | R: G.R. Hill | |||
Die Festung | CCC-Film | R: Alfred Weidenmann |
Filmografie (Auswahl)
2022 | Erbschleicher | ndF: | RTL | |||
2019 | Der Alte -Männer und Frauen- | Neue Münchner FS-GmbH | R: Christoph Stark | ZDF | |||
2017 | Soko Stuttgart | Bavaria FS-Prod. | R: Rainer Matsutani | ZDF | |||
2016 | Zwei Tänzer für Isolde | tv-movie | die film gmbH | R: Thomas Kronthaler | ARD | |||
2016 | Hubert & Staller | EF München | R: Sebastian Sorger | ARD | |||
2014 | Der Bergdoktor | ndF: | R: Axel Barth | ZDF | |||
2013 | Almuth und Rita | tv-movie | Neue Bioskop Television | R: Niki Müllerschön | ARD | |||
2011 | Ein Mann ein Mord | tv-movie | Bavaria FS-Prod. | R: Lars Jessen | ZDF | |||
2011 | TATORT-Der illegale Tod | Bremedia | R: Florian Baxmyer | ARD | |||
2011 | Notruf Hafenkante -Verzaubert- | Studio Hamburg | R: Oren Schmuckler | ZDF | |||
Fieber | R: L. Konermann | Sat.1 | |||
Alphateam | R: J. Delbridge | Sat.1 | |||
Der Schnarcher | tv-movie | R: C. Keiffenheim | ZDF | |||
Celia | tv-movie | R: D. Klante | ZDF | |||
Die Nacht der Frauen | tv-movie | R: T. Kotulla | ZDF | |||
Mein Mann ist mein Hobby | tv-movie | R: Celino Bleiweiss | ZDF | |||
Plötzlich und unerwartet | tv-movie | R: T. Engel | ZDF | |||
Die Wahl | tv-movie | R: R. Boldt | ZDF | |||
Katz und Mäuse | tv-movie | R: E. Itzenplitz | ARD |
Theater (Auswahl)
Wind in den Zweigen des Sassafras | Kammerspiele Düsseldorf | R: H.J. Utzerath | ||
Kavalier Castrucho | Schillertheater Berlin | R: B. Barlog | ||
Haus Herzenstod | Schloßparktheater Berlin | R: B. Barlog | ||
Beute (Joe Orton) | Berliner Theater | R: O. Runze | ||
Gespenster (Wolfgang Bauer) | Kammerspiele München | R: B. Fischerauer | ||
Gräfin von Rathenow | Kammerspiele München | R: B. Fischerauer | ||
Käthchen von Heilbronn | Freie Volksbühne Berlin | R: Kurt Hübner | ||
Gespenster (Ibsen) | Schloßparktheater Berlin | R: B. Barlog | ||
Arsen und Spitzenhäubchen | Tournee | R: H. Fuschl | ||
Teures Glück | Tournee (550 Vorst.) | R: T. Engel | ||
Frühlingserwachen | Tournee | R: H. Fuschl | ||
Die Drei Schwestern | Tournee | R: S. Doufexis |